Альянс Женских Законодательных Инициатив
Добавим наш взгляд на законы!
Let’s Add Our Vision on Laws and Regulations!
Мыйзамдарга өз көз карашыбызды кошолу!

Работники образования обучены методологии антидискриминационной и гендерной экспертизы учебно-методических комплексов

 

Бишкеке прошел  тренинг по методологии антидискриминационной и гендерной экспертизы учебно-методических комплексов

С 26-28 мая 2021 года в Бишкеке прошел  тренинг по методологии антидискриминационной и гендерной экспертизы учебно-методических комплексов, организованный Министерством образования и науки, а именно Республиканским научно-практическом центром «Окуу китеби» при МОН КР в партнерстве с Проектом  «ДаткАйым — Продвигаем гендерное равенство по-новому», реализуемым  ОО «Агентство социальных технологий» (Кыргызстан) и Центром творческого развития «Данило Дольчи» (Италия) при финансовой поддержке Европейского Союза, а также ЮНИСЕФ в рамках инициативы «Луч света», реализуемой Европейским Союзом и Организацией  Объединенных Наций.

В тренинге приняли участие более 40 авторов школьных учебно-методических комплексов по разным предметам, в том числе из Ошской, Баткенской, Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей, и специалистов Республиканского научно-практического центра «Окуу китеби» при МОН КР. Тренинг прошел на русском и кыргызском языках.

Участники тренинга ознакомились  с концептуальными основами и методологией антидискриминационной и гендерной экспертизы УМК, повысили  понимание значимости и необходимости учета вопросов прав человека, гендера, социальной инклюзии, недискриминации в УМК, а также освоили на практике инструменты антидискриминационной и гендерной экспертизы на примере своих проектов УМК.

На открытии тренинга с приветственной речью выступил г-н Николло Скарамудзо, И.О. Главы отдела по сотрудничеству Представительства ЕС. В своем выступлении он отметил, что тема тренинга созвучна таким приоритетным направлениям деятельности Делегации ЕС в Кыргызстане как поддержка сектора образования и поддержка гендерного равенства. Гендерное равенство является одной из ключевых ценностей Европейского Союза и общепризнанным правом человека, также, как и потребность в благополучии, экономическом росте, добросовестном управлении, мире и безопасности.

Проект «ДаткАйым — Продвигаем гендерное равенство по новому, направлен на поддержку государственных органов, организаций гражданского общества, образовательных организаций, СМИ по продвижению гендерного равенства и предотвращения гендерной дискриминации, распространению позитивных гендерных нарративов на всех уровнях общества; реализуется в партнерстве Центром творческого развития «Данило Дольче» (Италия) и ОО «Агентство социальных технологий» (Кыргызстан).

 

 

Поделиться