Альянс Женских Законодательных Инициатив
Добавим наш взгляд на законы!
Let’s Add Our Vision on Laws and Regulations!
Мыйзамдарга өз көз карашыбызды кошолу!

Ответ ЦИК КР на обращение ОО"Агентство социальных технологий"

ЦИК обращается о недопустимости воспрепятствования реализации законных избирательных прав женщин-кандидатов в депутаты местных кенешей. (К вопросу о резервировании мандатов для женщин в связи с проишествием в селе Орок Сокулукского района)

 13 АПРЕЛЯ 2021

Координационная группа оперативного реагирования ЦИК КР сообщает о мерах по проишествию в селе Орок Сокулукского района вокруг  резервирования мандатов для женщин в айылных кенешах.

КГОР получила обращение Исланбековой Б. по распространяемому в СМИ видеоматериалу, в котором:

—  11 апреля 2021 года, после завершения голосования, отдельные мужчины-кандидаты в депутаты Орокского айылного кенеша  Сокулукского района Чуйской области (УИК №7406) выражали возмущение в адрес кандидата-женщины из-за резервирования в округе мандатов для женщин, с требованием отказаться от намерений избрания.

Данный факт 12 апреля 2021 года был зарегистрирован ЖУИ-№02-009-2021-002163По месту происшествия группой документирования Сокулукской РОВД осуществлен оперативный выезд на УИК 7406.

На месте группой документирования РОВД опрошены участники инцедента, взяты обьяснительные. Совместно с председателем избирательной комиссии проведена разьяснительная работа по нормам законодательства с собравшимися жителями.

Следственные мероприятия продолжаются.

Справочно: По Орокскому айылному кенешу Сокулукского района образовано 4 избирательных округа с общим числом – 21 мандатов.

По каждому избирательному округу зарезервированы не менее 30% мандатов для женщин депутатов:

в округе №1 – 2 мандата из 5;

в округе №2 – 2 мандата из 5;

в округе №3 – 2 мандата из 4;

в округе №1 – 3 мандата из 7.

При этом, на выборах депутатов Орокского айылного кенеша было зарегистрировано — 67 кандидатов, из них —  24 женщины.

В этой связи, ЦИК Кыргызской Республики напоминаетчто резервирование не менее 30% мандатов для женщин по каждому избирательному округу на выборах депутатов аильных кенешей введено Законом «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О выборах депутатов местных кенешей» от 8 августа 2019 года в рамках реализации Стратегии развития Кыргызской Республики.

Несмотря на то, что женщины составляют свыше 52% населения, их представленность в выборных органах составляет на уровне айылных кенешей всего 9 % от общего числа депутатов.

В этой связи в Кыргызской Республике в рамках конституционных обязательств государства по обеспечению равных возможностей, для создания условий для представительства женщин в органах местного самоуправления и их участия в управлении на местном уровне, приняты специальные законодательные меры по резервированию не менее 30 % мандатов для женщин по каждому округу в айыльных кенешах.

Во время выборов в местные кенеши 11 апреля 2021 года квота впервые реализуется широко, практически по всей стране.

Всего в 420-ти айылных кенешей избираются 7560 депутатов, для женщин в округах зарезервировано 2943 мандатов.

Для участия в выборах зарегистрировано 18772 кандидатов, из них 5300 кандидатов – женщины.

В территориальных избирательных комиссиях в настоящее время идет процесс подведения итогов голосования и определения результатов выборов в округах и кенешах в целом.

Избирательные комиссии обеспечат регистрацию избранных кандидатов- женщин согласно требованиям законодательства о выборах.

Справочно:

Согласно статье 59-1 Закона КР «О выборах депутатов местных кенешей», число зарезервированных мандатов по каждому избирательному округу было опубликовано одновременно с опубликованием информации об образовании избирательных округов.

Количество резервируемых мандатов в избирательном округе зависит от общего количества мандатов в соответствующем избирательном округе:

1) в 2,3-мандатном округе резервируется 1 мандат;

2) в 4,5,6- мандатном округе резервируются 2 мандата;

3) в 7,8,9,10-мандатном округе резервируются 3 мандата;

4) в 11,12,13-мандатном округе резервируются 4 мандата;

5) в 14,15,16-мандатном округе резервируются 5 мандатов;

Согласно статье 62 Закона КР «О выборах депутатов местных кенешей»- При определении результатов выборов депутатов айылных кенешей первоначально распределяются мандаты между женщинами-кандидатами, зарезервированные в соответствии с частью 1 статьи 59-1 настоящего Закона.

Избранными признаются женщины-кандидаты, получившие наибольшее количество голосов по отношению к другим женщинам-кандидатам.

После распределения зарезервированных мандатов оставшиеся мандаты распределяются между остальными кандидатами независимо от пола. Избранными признаются кандидаты (в соответствии с числом мандатов), получившие наибольшее число голосов избирателей соответствующего избирательного округа, принявших участие в голосовании, т.е. далее по рейтингу полученных голосов.

ЦИК КР

Примечание: Напоминаем, что ранее ОО «Агентство социальных технологий» обратилось в Координационную группу оперативного реагирования ЦИК КР с просьбой принять во внимание инцидент опубликованный в СМИ (ссылка на публикацию ИА Kloop: https://fb.watch/4PBRjF-EA6/), где мужчины-кандидаты села Орок, Сокулукского района Чуйской области устроили скандал из-за гендерных квот для женщин в айыльных кенешах и принять меры с целью недопущения давления на женщин-кандидаток с.Орок и соблюдения законности.

Поделиться