Альянс Женских Законодательных Инициатив
Добавим наш взгляд на законы!
Let’s Add Our Vision on Laws and Regulations!
Мыйзамдарга өз көз карашыбызды кошолу!

13-апреля 2021 года на ток-шоу "Кыйын" обсуждался вопрос политического участия участия женщин на местном уровне

Директор ОО «Агенство социальных технологий», со-координатор Альянса женских законодательных инициатив Зульфия Кочорбаева приняла участие на ток-шоу «Кыйын».

13-апреля 2021 года на ток-шоу «Кыйын» ИА Govori.tv обсуждался вопрос  политического участия участия женщин на местном уровне и важности  недопустимости воспрепятствования реализации законных избирательных прав женщин-кандидатов в депутаты местных кенешей .

В рамках выборов депутатов местных кенешей Кыргызской Республики, прошедших 11 апреля 2021 года ОО «Агенство социальных технологий» проводится гендерный мониторинг процесса выборов с целью анализа соблюдения существующих де-юре конституционных гарантий и требований международных обязательств об обеспечении равных избирательных прав и равных возможностей для мужчин и женщин и недопущения гендерной дискриминации в политической сфере.

В своем выступлении З.Кочорбаева  отметила о важности политического участия женщин на местном уровне и озвучила предварительные результаты гендерного мониторинга выборов депутатов местных кенешей, которые прошли 11 апреля 2021 года в 420 айыльных кенешах и 28 городах по всей стране.

«В процессе мониторинга выборной кампании были выявлено, что некоторые женщины-кандидатки сталкиваются с определенными трудностями, давлением и негативным восприятием со стороны сообщества их участия в выборах.»-отметила З.Кочорбаева.

Поделиться