Альянс Женских Законодательных Инициатив
Добавим наш взгляд на законы!
Let’s Add Our Vision on Laws and Regulations!
Мыйзамдарга өз көз карашыбызды кошолу!

Участие на 4-форуме гражданского общества «Европейский Союз-Центральная Азия» в Ташкенте.

Представители проекта «InKoom– Содействие развитию справедливого и инклюзивного общества в Кыргызстане», реализуемого ОО «Агентство социальных технологий» и ОО «Центр социологических, политологических и социо-психологических исследований» при финансовой поддержке Европейского Союза, 9-10 марта 2023 года принимают участие на 4-форуме гражданского общества «Европейский Союз-Центральная Азия» в Ташкенте.

Ежегодный Форум гражданского общества Европейский Союз-Центральная Азия является платформой для диалога с участием представителей гражданского общества из ЦА и ЕС в обсуждении реализации стратегии ЕС по ЦА.

4-й форум гражданского общества посвящен инновационному дополнению Стратегии ЕС “Global Gateway” (анг.-«глобальный шлюз») опираясь на результаты предыдущих мероприятий/действий.

Участники/цы форума обсуждают нарративы и изучают идеи о возможностях вклада гражданского общества, в рамках стратегии ЕС для Центральной Азии, в разработку и реализации общей повестки по взаимодействию, уделяя особое внимание потребностям женщин, гендерному равенству и молодежи.

Так, в рамках предварительных дискуссий по вопросам женщин/гендерного равенства и молодежи, Зульфия Кочорбаева, директор ОО «Агентство социальных технологий» отметила о важности обучения журналистов, блогеров и других представителей СМИ стандартам гендерно-чувствительной журналистики (далее-ГЧЖ), что поможет корректно освещать в том, числе и вопросы насилия в отношении женщин и детей, и поделилась опытом Кыргызстана по разработке и распространению стандартов ГЧЖ.

Зульфия Кочорбаева, директор ОО «Агентство социальных технологий»

В рамках панельных дискуссий Зульфией Кочорбаевой также было озвучено предложение выделить отдельную площадку, при создании ЕС единой платформы-площадки для коммуникаций, именно для взаимодействия и создания открытых диалоговых площадок для обсуждения инициатив и актуальных повесток, между государственными органами, гражданского общества и партнерами по развитию.

Полное видео-выступление можно посмотреть здесь https://www.facebook.com/DatkAyim2019/videos/210924481485666/

На форуме принимают участие около 100 участников и стран ЕС и Центральной Азии, представителей/ниц гражданского общества, частного сектора, исследователей, СМИ, а также государственных органов.

Поделиться