Альянс Женских Законодательных Инициатив
Добавим наш взгляд на законы!
Let’s Add Our Vision on Laws and Regulations!
Мыйзамдарга өз көз карашыбызды кошолу!

В ПАРЛАМЕНТЕ ОБСУДИЛИ ЗАЩИТУ ПРАВ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГЕНДЕРНОГО РАВЕНСТВА

Директор Агентства социальных технологий Зульфия Кочорбаева 16 февраля 2024 г. приняла участие в заседании Совета по правам женщин, детей и гендерного равенства.

Директор ОО «АСТ» и со-координатор Альянса женских законодательных инициатив Зульфия Кочорбаева  предложила приоритетные направления для содействия реализации целей по достижению гендерного равенства и политического участия женщин.

Совет является консультативно-совещательным органом при торага Жогорку Кенеша.

Участники Совета

Спикер ЖК КР Нурланбек Шакиев в своем выступлении говорил о том, что предпринимаются меры по для повышения роли женщин в общественно-политической жизни страны. Также спикер отметил, что законом установлена 30% квота для женщин в местных кеңешах и особое внимание уделяется тому, чтобы в Жогорку Кенеш избирались женщины-депутаты.

Спикер ЖК КР Нурланбек Шакиев

Говоря о некоторых проблемах в стране, спикер остановился на трудностях, с которыми сталкиваются дети мигрантов. «Часто проблемы детей мигрантов, растущих без родителей вследствие внутренней и внешней миграции, остаются без внимания. По последним данным Министерства труда, социального обеспечения и миграции, более 88 тысяч детей в Кыргызстане оставлены на воспитание своим родственникам в результате миграционных потоков. Для нас это большая трагедия. Поскольку, у детей, которые долгое время не видят своих родителей, возникают психологические и социальные проблемы, а есть и те, кто совершает самоубийство. Поэтому нам нужно активно работать в этом направлении», — сообщил спикер.
Подробнее: kg.akipress.org/news:2066494?f=cp

Поделиться