Альянс Женских Законодательных Инициатив
Добавим наш взгляд на законы!
Let’s Add Our Vision on Laws and Regulations!
Мыйзамдарга өз көз карашыбызды кошолу!

В Жогорку Кенеше Кыргызской Республики недавно прошел важный диалог под названием «Женское лидерство: Прорыв в новую эпоху», инициированный  Жогорку Кенешем при поддержке Совета по правам женщин, детей и гендерного равенства при Торага Жогорку Кенеша КР.

Жогорку Кенеш (фото с сайта ЖК)

На мероприятии собрались депутаты Жогорку Кенеша под предводительством заместителя Торага Джамилей Исаевой, а также представители государственных органов, международных и общественных организаций, партнеры по развитию и женщины-лидеры из различных сфер и отраслей.

Бактыгуль Исланбекова, программный координатор ОО «Агенство социальных технологий»

Участники обсудили широкий спектр вопросов, связанных с продвижением женского лидерства, борьбой с насилием и дискриминацией в отношении женщин и детей, а также усилением роли женщин в общественно-политической жизни.

Укей Мураталиева, Председатель ОО девушек с инвалидностью «Равенство»

В ходе дискуссии депутат Миргул Темирбаева подняла важные проблемы, с которыми сталкиваются женщины в Баткенской области, включая рост женщин в миграции и увеличение числа суицидов среди них. Она предложила создание кризисных и реабилитационных центров в каждом районе для решения этих проблем.

Антье Граве, постоянный координатор системы ООН в Кыргызстане

Антье Граве, постоянный координатор системы ООН в Кыргызстане, выразила важность продвижения женского лидерства и участия женщин в принятии решений по приоритетным вопросам развития страны для достижения Целей устойчивого развития.

Зульфия Кочорбаева, директор ОО «АСТ» и со-координатор Альянса Женских законодательных инициатив

В рамках мероприятия в Жогорку Кенеше женщинам были вручены заслуженные грамоты и письма благодарности, среди которых Зульфия Кочорбаева, директор ОО «Агенство социальных технологий» и со-координатор Альянса Женских аконодательных инициатив.

Джамиля Исаева, заместитель Торага

Заместитель Торага Джамиля Исаева подчеркнула необходимость регулярного проведения подобных диалогов с женщинами-лидерами и совместного усилия всех заинтересованных сторон для обеспечения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин.

Поделиться