Альянс Женских Законодательных Инициатив
Добавим наш взгляд на законы!
Let’s Add Our Vision on Laws and Regulations!
Мыйзамдарга өз көз карашыбызды кошолу!

Во всех районах Кыргызстана внедряются Комитеты по предотвращению насилия в семье (КПНС).

Во всех районах Кыргызстана внедряются Комитеты по предотвращению насилия в семье (КПНС).
Комитеты по предотвращению насилия в семье – это постоянно действующий коллегиальный орган, созданный на общественных началах из представителей государственных органов, религиозных, неправительственных организаций и других членов местного сообщества для взаимодействия и межведомственной координации.

Основные задачи КПНС на местном уровне:

  • работа с обращениями граждан (юридическая, психологическая, информационная поддержка);
  • мониторинг ситуации (семейное насилие, кража невест, ранние браки);
  • информирование населения;
  • планирование, реализация и анализ деятельности.

Отметим, что ранее, при поддержке международных партнёров в 27 районах республики были созданы пилотные проекты по развитию Комитетов по предотвращению насилия в семье. Эти проекты показали свою успешность и результативность, основная задача которых была профилактика и предотвращение всех форм насилия через взаимодействие всех субъектов.

В частности, представители комитетов по предотвращению насилия в семье в качестве практической работы проводили информационные встречи в местных сообществах, дни открытых дверей юристов, форум театры, неформальные встречи с женщинами, оказывали юридическое сопровождение пострадавшим от семейного насилия, осуществляли их перенаправление в государственные органы и НПО для оказания комплексной помощи.

Также для повышения информированности общества по вопросам предотвращения и профилактики семейного насилия, в КР проводится информационная кампания «180 дней против семейного насилия».

Поделиться