Альянс Женских Законодательных Инициатив
Добавим наш взгляд на законы!
Let’s Add Our Vision on Laws and Regulations!
Мыйзамдарга өз көз карашыбызды кошолу!

Защитить права жертв домашнего насилия

Защитить права жертв домашнего насилия

«Ревнивый муж избил жену у всех на глазах», «Дети поступили в больницу от побоев родителей», «Бьет – значит, любит». Как часто, листая ленту новостей, вы сталкиваетесь с такими заголовками? Есть ли среди ваших знакомых те, кто подвергается домашнему насилию? Что делать, если вы сами стали жертвой?

Для начала давайте разберемся, что же это такое – домашнее насилие? Говоря проще, это насилие в семье. Оно имеет разновидности в форме физического, психологического, экономического и других видов. Семейное насилие совершается одними членами семьи (приравненными к ним лицами) по отношению к другим.

По закону к ним относятся супруги, родители и дети, бабушки (дедушки) и внуки (внучки), опекуны (попечители) и подопечные, усыновители и усыновленные, приемные родители и дети, другие лица, принявшие на воспитание детей в установленном законом порядке, бывшие супруги, мачехи (отчимы) и падчерицы (пасынки), братья и сестры (полнородные и неполнородные), фактические воспитатели и воспитанники.

К членам же семьи приравниваются те, кто состоит в фактических брачных отношениях; лицо, предоставляющее содержание нетрудоспособному или несовершеннолетнему иждивенцу, и непосредственно сам нетрудоспособный или несовершеннолетний иждивенец; родители супругов; иные родственники, проживающие совместно.

Причины домашнего насилия могут быть разными, и они не всегда однозначны. Однако наиболее часто встречающийся ответ на вопрос о причине насилия – переросшая в него ссора.
Нет конфликта – нет насилия?
Одним из действенных способов борьбы с домашним насилием является устранение конфликта, который может стать его причиной. Это не значит, что в семье совершенно не может и не должно быть противоречий, они неизбежны. Тем не менее важно уметь разрешать их в целях предотвращения возможного домашнего насилия. Для этого при возникновении неразрешенных или нерешаемых, на ваш взгляд, конфликтов нужно своевременно обратиться к психологу либо медиатору.
Распознать и признать
Не всегда наличие вражды означает последующее домашнее насилие. Но следует помнить, что один неразрешенный конфликт может стать причиной другого, более крупного, который впоследствии может перейти в насильственную фазу. И когда человек становится жертвой домашнего насилия, важным этапом противодействия ему является признание и осознание, что он стал его объектом.

Многие ошибочно полагают, что насилие в семье сводится к лишь рукоприкладству. К сожалению, на практике существует большее разнообразие его форм.

Закон определяет семейное насилие как умышленные действия физического, психологического, экономического характера или их угроза, а также пренебрежительное отношение, совершенные одним членом семьи в отношении другого.

Из этого определения следует, что существует еще и экономическое насилие, а также пренебрежительное отношение – как один из видов психологического.

Каждый из нас наверняка слышал истории, раскрывающие суть такого рода форм насилия, но не понимал, что это оно и есть. К примеру, если отец ребенка не выплачивает алименты или не выполняет обязательства по содержанию своего ребенка, или если здоровые взрослые дети забирают пенсию у престарелых и
немощных родителей, это экономическое насилие. Точно так же характеризуется насильственное действие, если, к примеру, муж заставляет жену работать и брать кредиты ради других родственников и выплачивать ссуду.

Закон четко определяет, что экономическое насилие – это умышленное невыполнение одним членом семьи (приравненным к нему лицом) обязанностей по содержанию другого, а также умышленное лишение или ограничение права получения или распоряжения предназначающимися в силу закона имуществом или доходами и/или использования средств и собственности доверенным лицом в ущерб доверителю.

А что же пренебрежительное отношение? Это умышленное невыполнение обязанностей по заботе о членах семьи. Например, когда они не ухаживают за престарелыми бабушкой и дедушкой, элементарно не дают лекарства, не помогают принять ванну и многое другое.

Но наиболее скрытой формой насилия является психологическое, которое выражается в виде игнорирования, обесценивания, контроля, изоляции, угроз, шантажа и газлайтинга (внушение жертве чувства сумасшествия).
Оценка ситуации
Следующим же шагом должна быть реальная оценка жертвой домашнего насилия всей ситуации, анализ возможностей, по которому жертва может выбрать наиболее оптимальный способ защиты от агрессора.

Зачастую жертвы домашнего насилия, находясь в стрессовой ситуации в силу психоэмоционального состояния, не могут дать объективную характеристику происходящему, и поэтому не в состоянии увидеть каких-либо угроз для себя или, наоборот, видя все эти угрозы, не могут предпринять что-либо.

В таких случаях в первую очередь должны вовлекаться родственники, близкие, друзья, местное сообщество и соседи. Проявление чуткости, сострадания, сопереживания, во-первых, покажет человеку, что его не оставили одного со своей проблемой; во-вторых, поможет выявить запуганную жертву и рассказать о фактах насилия, в-третьих, может помочь в осознании и признании, что человек стал его жертвой.

Это значит, что человеку, столкнувшемуся с проблемой домашнего насилия, в первую очередь можно и нужно обратиться за помощью к родным и близким. Последние, даже если не решат проблемы, помогут направить дело в нужное русло.

Если же на этом этапе вы не можете рассчитывать на их помощь или же мольбы о помощи не возымели эффекта, следует обратиться за содействием к профессионалам.

Профессиональная помощь
По закону к содействию, предоставляемому лицам, пострадавшим от семейного насилия, относятся юридическая, социальная, медицинская, психологическая и иные виды помощи от субъектов охраны и защиты от семейного насилия.
Что к ним относится?
Все эти субъекты занимаются профилактикой семейного насилия. Такое предупреждение проводится в форме различных информационных и просветительских кампаний, пропаганды ненасильственного и бесконфликтного поведения, разработки и внедрения программ по предотвращению семейного насилия, профилактических бесед, консультаций и так далее.
Кризисные центры
Чаще всего в поисках защиты от домашнего насилия большинство людей обращаются в кризисные центры. В них они могут получить комплексную помощь психологов, врачей и юристов. Эти учреждения помогают и в тех случаях, когда пострадавшим нужно найти безопасное место.

В Кыргызстане действует пятнадцать таких кризисных центров (смотрите их на карте ниже или в списке по ссылке).

Милиция
Когда существует угроза жизни и здоровью, люди обращаются в милицию. По закону, органы внутренних дел, помимо предупреждения домашнего насилия, занимаются также его пресечением. То есть, они могут задержать агрессора, привлечь его к ответственности, выдать и продлить охранный ордер и поместить пострадавшего от семейного насилия в безопасное место.

Но на практике сотрудники милиции не всегда спешат это делать, а даже, наоборот, стараются спровадить обратившихся, не желая возиться с «бытовухой». Помните, что согласно Уголовно-процессуальному кодексу, сотрудники обязаны принять ваше заявление, зарегистрировать его и выдать вам документ о регистрации. Если же кто-то отказывает вам в этом, покажите ему статью 357 Уголовного кодекса, которая предусматривает уголовную ответственность за отказ или укрытие от регистрации заявления или обращения о совершенном преступлении или проступке.

В заявлении, кроме требования привлечь нарушителя к ответственности, можно попросить предоставить охранный ордер. Он должен быть выдан в течение 24 часов с момента установления факта совершения семейного насилия сроком на три дня.

Этот документ предоставляет государственную защиту пострадавшему от семейного насилия и влечет применение определенных мер воздействия к совершившему его лицу.

Временный охранный ордер устанавливает запрет совершать семейное насилие, а также запрет на прямые и косвенные контакты с пострадавшим лицом. Неисполнение условий этого документа может привести к штрафу от 30 до 60 тысяч сомов либо к общественным работам длительностью от 40 до 60 часов.

По истечении трех дней по заявлению пострадавшего срок действия ордера может быть продлен до 30 дней. В этом случае его условие расширяется, и агрессору сообщают о необходимости прохождения коррекционных программ по изменению насильственного поведения.
Суд
Немногие знают, что по закону пострадавшие от семейного насилия могут потребовать временного выселения агрессора из места совместного проживания (от одного месяца до полугода), ограничить его родительские права в части контактов с несовершеннолетними детьми (на те же сроки) и признать лицо, совершившее семейное насилие, ограниченно дееспособным вследствие патологического влечения к азартным играм, злоупотреблению спиртными напитками или наркотическими веществами, что ставит его семью в тяжелое материальное положение.

Для этого нужно обратиться в суд с иском. Исковое заявление о временном выселении или ограничении родительских прав подается в суд по месту жительства ответчика в течение полугода с момента выдачи охранного ордера или с момента вступления в законную силу судебного акта по факту семейного насилия в отношении лица, его совершившего. Иск об ограничении родительских прав может быть подан в суд по месту жительства истца.

Заявление подается в суд в письменной форме машинописным текстом.
Что в нем должно быть указано?
После принятия иска и подготовки дела к судебному разбирательству исковое заявление должно быть рассмотрено в течение 10 дней. По его итогам судья выносит решение, которое вступает в силу немедленно после оглашения.
Официальная статистика
Масштаб проблемы домашнего насилия могут показать данные Национального статистического комитета. Так, в 2017 году от него пострадали в целом 7323 человека, из них 6966 женщин и 357 мужчин. В 2018-м общее число пострадавших снизилось до 7178 человек, из которых 6562 женщин и 616 мужчин.

Относительное большинство пострадавших от семейного насилия и обратившихся в кризисные центры в 2018 году составляли молодые женщины 18-34 лет (38%).

В 2018 году по фактам совершенного семейного насилия было выдано 7178 охранных ордеров, большинство из которых пришлось на Чуйскую (1968 ордеров) и Джалал-Абадскую (1401 ордер) области, а также г.Бишкек (1352 ордера). В подавляющем большинстве случаев (92%) семейное насилие было совершено мужчинами, и значительно реже – женщинами (8%).

Основные проблемы
Несмотря на то, что Закон «Об охране и защите от семейного насилия» содержит много положительных изменений по сравнению с предыдущим, специалисты отмечают целый ряд проблем при его исполнении. По мнению директора кризисного центра «Шанс» Елены Ткачевой, на решение проблемы насилия в семье практически не было выделено денег. В бюджете на 2020 год на это предусмотрены средства, хотя закон и был принят относительно недавно.

В качестве другой важной проблемы она отметила отсутствие уполномоченного органа по координации деятельности субъектов по охране и защите от семейного насилия, который должен быть определен правительством Кыргызской Республики.

Исполнительный директор Ассоциации кризисных центров Толкун Тюлекова также отметила наличие указанных выше проблем и добавила, что в августе 2019 года было принято постановление правительства о порядке охраны и защиты от семейного насилия, согласно которому были утверждены порядок взаимодействия государственных органов охраны и защиты от семейного насилия, порядок оказания помощи лицам, пострадавшим от семейного насилия, а также типовая коррекционная программа по изменению насильственного поведения для лиц, совершивших семейное насилие.

По ее словам, буквально накануне было утверждено, что вопросами координации деятельности субъектов по охране и защите от семейного насилия будет заниматься Министерство труда и социального развития. Для выполнения
этой задачи было выделено всего пять человек, тогда как на местах не хватает специально обученных специалистов. Кроме того, она отметила проблему отсутствия государственных кризисных центров.

Поделиться