Альянс Женских Законодательных Инициатив
Добавим наш взгляд на законы!
Let’s Add Our Vision on Laws and Regulations!
Мыйзамдарга өз көз карашыбызды кошолу!

Женщины-кандидатки с.Орок столкнулись с давлением со стороны мужчин из-за гендерных квот

ОО «Агентство социальных технологий» обратилось в Координационную группу оперативного реагирования ЦИК КР с просьбой принять во внимание инцидент опубликованный в СМИ (ссылка на публикацию ИА Kloop: https://fb.watch/4PBRjF-EA6/), где мужчины-кандидаты села Орок, Сокулукского района Чуйской области устроили скандал из-за гендерных квот для женщин в айыльных кенешах и принять меры с целью недопущения давления на женщин-кандидаток с.Орок и соблюдения законности.

Агентство Социальных Технологий (АСТ) — общественное объединение, миссией которого является содействие общественному развитию Кыргызстана через поддержку социальной активности и самоорганизации граждан. В рамках местных выборов АСТ проводит гендерный мониторинг процесса выборов депутатов местных кенешей с целью анализа соблюдения существующих де-юре конституционных гарантий и требований международных обязательств об обеспечении равных избирательных прав и равных возможностей для мужчин и женщин и недопущения гендерной дискриминации в политической сфере.

Напоминаем, что национальное законодательство и международные обязательства Кыргызской Республики гарантируют равные права и равные возможности для женщин и мужчин в сфере политического участия.

С 20 августа 2020 года вступили в силу предусмотренные специальные меры по обеспечению гендерного представительства на уровне айыльных кенешей, в которых проблематичной остается ситуация с представительством именно женщин. Принятые  изменения и дополнения в Закон КР «О выборах депутатов местных кенешей» по резервированию не менее 30% мандатов для женщин в айылных кенешах (статьи 59-1, 62) впервые масштабно применяются на текущих выборах, где 11-апреля 2021 годы прошли выборы депутатов 420 айыльных кенешей по всей республике.

Поделиться